如图18-2-4所示,两物块A和B相重叠地放在粗糙的水平面上,在上面物块A的顶上作用一斜力 P。已知:A物块重1000N,B物块重2000N,A与B之间的摩擦系数f
1
=0.5,B与地面C之间的摩擦系数 f
2
=0.2。当力P=600N时,A,B两物块将是
。
A、
A物对B物产生滑动
B、
A、B两物一起对地面产生滑动
C、
A、B两物处于将滑未滑的临界状态
D、
A、B两物处于稳定的静止状态
【正确答案】
D
【答案解析】
提交答案
关闭