多选题
某公司2009年3月1日结存甲材料200公斤,每公斤实际成本为100元,该公司3月2日和3月18日分别购入甲材料400公斤和200公斤,每公斤实际成本分别为110元和112元,3月5日和3月26日分别发出甲材料200公斤和300公斤,该公司采用全月一次加权平均法核算存货发出的计价,则该公司甲材料期末结存的实际成本错误的是( )。
【正确答案】
A、C、D
【答案解析】[考点] 存货的期末计量
[解析] 计算存货的加权平均单价=(200×100+400×110+200×112)÷(200+400+200)=108(元)。
期末结存存货数量=200+400+200-200-300=300(公斤)
期末结存存货的实际成本=300×108=32400(元)
故本题正确答案为ACD。