多选题 甲企业生产某种产品,已知该产品的单价为20元,单位变动成本为5元,销售量为400件,固定成本总额为2000元。下列说法正确的有( )。

【正确答案】 A、D
【答案解析】边际贡献率=(20-5)/20×100%=75%,盈亏临界点销售量=2000/(20-5)=133.33(件),安全边际率=(400-133.33)/400×100%=66.67%。