单选题 你投资100美元于一项风险资产,其期望收益为0.12,标准差为0.15;以及投资于收益率为0.05的国库券。为了获得0.09的期望收益,应该把资金的投资于风险资产、无风险资产的比例为( )。

【正确答案】 D
【答案解析】[解析] 9%=ω1×12%+(1-ω1)× 5%;9%=ω1×12%+5%-5%×ω1;4%=7%ω1;ω1=0.57;1-ω1=0.43;0.57×12%+0.43×5%=8.99%≈9%