单选题 各楼层重力荷载代表值G i 如图3-17所示, ,折减后结构基本自振周期T 1 =0.88s。试问,当近似按底部剪力法计算时,所求得的结构底部总水平地震作用标准值(kN),应与下列何项数值最为接近?
【正确答案】 A
【答案解析】解析:抗震设防烈度为8度,设计基本地震加速度为0.20g,根据《高层建筑混凝土结构技术规程》表3.3.7-1查出水平地震影响系数最大值α max =0.16。Ⅲ类建筑场地,设计地震分组第一组,根据规程表3.3.7-2查出场地特征周期T g =0.45s,T g 1=0.88s<5T g =2.25s。根据规程图3.3.8: