结构推理 某全新车床价值16400元,在使用时,加工的单位成本为0.30元,车间内原有车床加工成本为0.70元。原有车床市场价格为8700元,安装新机床花费500元。若公司希望3年收回成本,则采用新车床进行生产的条件是什么?
【正确答案】假设每年生产产品n件,每件销售P元。
   (1) 采用新车床进行生产的条件是:采用新车床的成本<采用旧车床的成本:
   16400+500+0.3n<8700+0.7n,
   n>20 500
   (2) 采用新车床3年收回成本的条件是:3年的收益=初始投入成本,即
   3×(P-0.3)×n=16400+500
   P=16900/(3×n)+0.3
   则P<16900/(3×20500)+0.3=0.57
   所以,若公司想3年收回成本,则采用新车床进行生产的条件是:
   n>20500,0.3<P<0.57
【答案解析】