甲企业将一项专利使用权转让给乙企业,拟采用对利润分成的方法。该专利系外部购入,账面成本为80万元。2年间物价累计生生25%。该专利的法律保护10年,现已过3年,尚可保护7年,经专业人员测算,该专利的成本利润率为400%,企业资产的重置成本为5000万元,成本利润率为15%。通过对该专利的技术市场供求状况分析,评估人员认为该专利的声誉使用手民为5年,乙企业使用每台产品的净利润可达100元,未来5年的产量分别是第一、第二年为15万、第四年为14万台,第五年为13万台。评估人员确定折现率为10%。
要求,根据上述资料评估该专利使用权转让价值。
(1)确定利润分成率
①确定专利重置成本:80×(1+25%)=100(万元)
②专利约当投资量:100×(1+400%)=500(万元)
③乙企业资产约当投资量:4000×(1+12.5%)=4500(万元)
④利润分成率:500/(4500+500)×100%=10%
(2)确定评估值
①确定每年利润额:第一、二年:(500-400)× 20=2000(万元)
第三、四年:(450-400)× 20=1000(万元)
第五年:(430-400)×20=600(万元)
②确定分成额:第一、二年:2000×10%=200(万元)
第三、四年:1000×10%=100(万元)
第五年:600×10%=60(万元)
③确定评估值:
=200×0.9091+200× 0.8264十100×0.7513+100×O.6830+60×O.6209
=181.82+165.28+75.13+68.3+37.254
=527.784=528(万元)