选择题
2.
某城市地形平坦,地面标高5.0m;采用设有对置水塔的枝状管网供水,最高日最高时供水量140L/s,其中由水塔供水20%,节点流量、管段管径及其长度如图示,若水塔箱内内底标高32.3m,要求管网最小服务水头20m,则管段C—F管径应为下列何项?______
水头损失h=aLq
2
,q以L/s计的a值为:
DN100~373×10
-6
;DN150~42.9×10
-6
;DN200~9.26×10
-6
;DN250~2.82×10
-6
。
A、
DN100
B、
DN150
C、
DN200
D、
DN250
【正确答案】
C
【答案解析】
水塔底标高要满足在最高用水时最不利点的用水要求。通过流量分配,水厂与水塔均向F点供水,DC段水流方向由D到C,流量18L/s;CF段水流方向由C到F,流量20L/s。由于地形平坦,经观察可以判定F点是控制点。
则有:(5.0+20)+h
DC
+h
CF
=32.3m。
其中:h
DC
=9.26×10
-6
×1200×18
2
=3.6m,求得h
CF
=3.7m。
因h
CF
=α
CF
·L
CF
·
提交答案
关闭