多选题 王先生为某集团的分公司经理,2018年10月个人所得税的项目如下:(1)工资收入9000元。(2)赴外地讲学取得劳务报酬所得5000元。(3)本月月末又取得储蓄存款利息收入1800元。(4)住房出租收入3000元。根据以上资料,回答下列问题:劳务报酬所得应纳个人所得税为(  )元。无
【正确答案】 C
【答案解析】本题考查个人所得税应纳税额的计算。劳务报酬所得以收入减除20%的费用后的余额为应纳税所得额。王先生劳务报酬所得应纳税所得额=5000×(1-20%)=4000(元)。劳务报酬所得应纳个人所得税=4000×20%=800(元)。