案例分析题
某港的理论深度基准面与黄海平均海平面的高差为2.0m,港口地形图中标注的港口港池泥面高程为一14m,某施工单位需在港池内拖运沉箱,沉箱的最小稳定吃水为13m,沉箱拖运时的潮高为0.5m,富余水深取0.5m。
问题:
问答题
沉箱拖运是否可行?为什么?
【正确答案】按港口工程水深计算的原则,可用的水深为14—2+0.5=12.5m,出运沉箱需要的水深为13+0.5=13.5m
12.5m<13.5m所以出运沉箱是不可行的。
【答案解析】
问答题
如果不能拖运,改用乘潮拖运,潮高最低要达到多少米?
【正确答案】13.5—12=1.5m所以乘潮出运沉箱,需要的潮高最低要达到1.5m。
【答案解析】