综合题

某企业计划从事一个固定资产投资项目,投资总额1000万元,固定资产项目寿命期预计为5年,期末残值为 零。自投资后一年起,项目预计可实现销售收入分别为300万元、400万元、600万元、700万元、500万元。项目单位 产品销售可变成本率(含税)为50%,设备折旧采用直线折旧法,除设备折旧外,企业无其他固定成本。
 

问答题

完成以下项目利润和现金流量测算。(单位:万元)

  期初投资 第一年 第二年 第三年 第四年 第五年
销售收入 300 400 600 700 500
固定资产投资 1000
税前利润          
税前项目现金流 -1000          
【正确答案】

各年份数据计算如下:

  期初投资 第一年 第二年 第三年 第四年 第五年
销售收入 300 400 600 700 500
固定资产投资 1000
税前利润 -50 0 100 150 50
税前项目现金流 -1000 150 200 300 350 250

 年固定成本=年折旧额=(1000-0)/5=200(万元),以下计算各年现金流时折旧额不作为现金流出。
第一年税前利润 =300×(1-50%)-200=-50(万元),税前项目现金流=300×(1-50%)=150(万元);
第二年税前利润=400×(1-50%)-200=0(万元),税前项目现金流=400×(1-50%)=200(万元);
第三年税前利润=600×(1-50%)-200=100(万元),税前项目现金流=600×(1-50%)=300(万元);
第四年税前利润=700×(1-50%)-200=150(万元),税前项目现金流=700×(1-50%)=350(万元);
第五年税前利润=500×(1-50%)-200=50(万元),税前项目现金流=500×(1-50%)=250(万元)。

【答案解析】
多选题

该固定资产投资项目所得税前内部收益率为(     )。

【正确答案】 A
【答案解析】

经测算,当折现率为8%时,净现值约为-24.09;当折现率为7%时,净现值约为5.02。根据插值计算 公式: FIRR=i1+(i2-i1)|NPV1/(|NPV1|+|NPV2|)
可求得:内部收益率=7%+(8%-7%)×| 5.02 |/(|5.02 |+|-24.09|)≈7.2%。