多选题
某化妆品公司(一般纳税人)将一批自产护肤品用作职工福利,其成本为8万元,消费税税率为8%,消费税成本利润率为5%,增值税成本利润率为10%,则下列描述正确的是______万元。
A、
应缴纳的消费税为0.73万元
B、
应缴纳的消费税为0.62万元
C、
应缴纳的增值税销项税额为1.55万元
D、
应缴纳的增值税销项税额为1.50万元
【正确答案】
A、C
【答案解析】
[解析] 从价定率征收消费税的组价中,成本利润率按消费税规定执行,即组价=8×(1+5%)÷(1-8%)=9.13(万元),应纳消费税=9.13×8%=0.73(万元),应缴纳的增值税销项税额=9.13×17%=1.55(万元)。
提交答案
关闭