【正确答案】
C、D
【答案解析】[解析] 本题为2007年专业知识(下)第49题原题。注意风量平衡是质量流量平衡,ρ=353/(273+t),所以ρ
-10
=1.342kg/m
3
,ρ
20
=1.2kg/m
3
,ρ
40
=1.128kg/m
3
。室内排风质量流量为:10.0m
3
/s×ρ
20
=12kg/s,机械送风质量流量为12kg/s×80%=9.6kg/s,体积流量为9.6kg/s/ρ
40
=8.5m
3
/s;自然补风质量流量为12kg/s-9.6kg/s=2.4kg/s,自然补风体积流量为2.4kg/s/ρ
-10
=1.8m
3
/s。