单选题
某建设项目,建设期为3年,第1年投资6400万元,第2年投资8400万元,第3年投资3200万元,年均投资价格上涨费率为5%,则建设期第1、2年的涨价预备费合计为( )万元。
A.861.0 B.1181.0
C.1517.0 D.1685.4
A
B
C
D
【正确答案】
B
【答案解析】
[解析] 本题考核的是涨价预备费。PF
1
=6400×5%=320(万元),PF
2
=8400×[(1+5%)
2
-1]=861(万元),第1年、第2年的涨价预备费合计=320+861=1181(万元)。
提交答案
关闭