单选题 如图所示,输水管道中设有阀门,已知管道直径为50mm,通过流量为3.34L/S,水银压差及读值△h=150mm,水的密度ρ=1000kg/m3,水银的密度ρ`=13600kg/m3,沿程水头损失不计,阀门的局部水头系数ξ是:
【正确答案】
【答案解析】