结构推理 文杰影印社的顾客到达率服从以9个/小时为均值的泊松分布,顾客等待服务直至拿到影印件,服务时间服从以16个顾客/小时为均值的指数分布。 (1)问该设备的利用率为多少? (2)确定顾客排队等待的时间期望值; (3)确定系统内顾客接受服务的时间期望值; (4)如果顾客每小时时间的平均估价为10元,问每个8小时工作日,因阻碍顾客及时使用影印机的费用是多少?
【正确答案】解:依题意得 (1)到达率=9/小时 服务率=16小时 (2) (3) (4)成本=¥10每小时8小时=1.2857 ¥108=102.86
【答案解析】