某投资者欲投资购买某普通股股票,已知该种股票刚刚支付的每股股利为1.2元,以后的股利每年以2%的速度增长,投资者持有3年后以每股15元的价格出售,投资者要求的必要收益率为6%,则该股票的每股市价不超过______元时,投资者才会购买。
    [已知:(P/F,6%,1)=0.9434,(P/F,6%,2)=0.8900,(P/F,6%,3)=0.8396,(P/F,6%,4)=0.7921]
 
【正确答案】 A
【答案解析】 根据题意,该股票预计第一年的股利为每股1.2×(1+2%),第二年的股利为每股1.2×(1+2%)2,第三年的股利为每股1.2×(1+2%)3,所以目前股票的内在价值=1.2×(1+2%)×(P/F,6%,1)+1.2×(1+2%)2×(P/F,6%,2)+1.2×(1+2%)3×(P/F,6%,3)+15×(P/F,6%,3)=15.93(元)。