单选题
位于市区的某房地产开发公司于2016年5月-2017年7月开展某住宅项目,发生相关业务如下:(1)2016年5月通过竞拍获得一宗国有土地使用权,合同记载的总价款为600万元,缴纳契税30万元。(2)支付开发间接费用50万元、支付建筑企业工程款800万元(合同规定工程总价款1000万元,当期实际支付总价款的80%,剩余的20%作为质量保证金留存1年,建筑企业没有就质量保证金开具发票)。(3)发生管理费用200万元、销售费用300万元、利息费用400万元(不能提供金融机构贷款证明)。(4)2017年6月开始销售,可售建筑面积共计30000平方米,截止2017年6月底共销售可售建筑面积的80%,取得含税收入4200万元。剩余的建筑面积当年转为自用,企业按照规定办理了土地增值税清算手续。其他相关资料:2017年6月发生的可抵扣的进项税额为200万元,当地省级政府规定,房地产开发费用扣除比例为10%。要求:根据上述资料,回答下列问题:
单选题
2017年6月进行土地增值税清算时,可以扣除的房地产开发费用为( )万元。
【正确答案】
B
【答案解析】解析:可以扣除的取得土地使用权所支付的金额=(600+30)×80%=504(万元) 可以扣除的房地产开发成本=(50+800)×80%=680(万元) 2017年6月进行土地增值税清算时,可以扣除的房地产开发费用=(504+680)×10%=118.4(万元)。
单选题
2017年6月进行土地增值税清算时,允许扣除项目金额合计为( )万元。
【正确答案】
D
【答案解析】解析:该房地产开发企业应确认的增值税销项税额=(4200-600×80%)/(1+11%)×11%=368.65(万元),2017年6月应纳的增值税额=368.65-200=168.65(万元) 该房地产开发企业应缴纳的城建税及两个附加=168.65×(7%+3%+2%)=20.24(万元) 加计扣除=(504+680)×20%=236.8(万元) 2017年6月进行土地增值税清算时,允许扣除项目金额合计=504+680+118.4+20.24+236.8=1559.44(万元)。
单选题
2017年6月进行土地增值税清算时,应缴纳的土地增值税为( )万元。
【正确答案】
A
【答案解析】解析:增值额=(4200-368.65)-1559.44=2271.91(万元) 增值率=2271.91÷1559.44×100%=145.69%,适用税率50%,速算扣除系数为15% 应纳土地增值税=2271.91×50%-1559.44×15%=902.04(万元)
单选题
根据土地增值税的有关规定,下列说法正确的有( )。
【正确答案】
A、C、E
【答案解析】解析:选项AB:土地增值税应向房地产所在地主管税务机关办理纳税申报;选项CD:已竣工验收的房地产开发项目,已转让的房地产建筑面积占整个项目可售建筑面积的比例在85%以上,或该比例虽未超过85%,但剩余的可售建筑面积已经出租或自用的,主管税务机关可以要求纳税人进行清算。