问答题
某市家用电器生产企业为增值税一般纳税人,注册资本3000万元。2009年度发生相关业务如下:
(1)销售产品取得不含税销售额8000万元,债券利息收入240万元(其中,国债利息收入30万元);应扣除的销售成本5100万元,缴纳增值税600万元、城市维护建设税及教育附加60万元。
(2)发生销售费用1000万元,其中广告费用800万元;发生财务费用200万元,其中支付向关联企业借款2000万元一年的利息160万元(同期银行贷款利率为6%);发生管理费用1100万元,其中用于新产品、新工艺研制而实际支出的研究开发费用400万元。
(3)2007年度、2008年度经税务机关确认的亏损额分别为70万元和40万元。
(4)2009年度在A、B两国分别设立三个全资子公司,其中在A国设立了甲、乙两个公司,在B国设立丙公司。2009年,甲公司应纳税所得额110万美元,乙公司应纳税所得额-30万美元,丙公司应纳税所得额50万美元。甲公司在A国按35%的税率缴纳了所得税;丙公司在B国按20%的税率缴纳了所得税。
(说明:该企业要求其全资子公司税后利润全部汇回;1美元=7元人民币)
根据上述资料,按下列序号计算有关纳税事项,每问需计算出合计数:
问答题
计算应纳税所得额时准予扣除的销售费用;
【正确答案】准予扣除的销售费用:广告费扣除限额:
8000×15%=1200(万元),800万元广告费据实扣除,准予扣除销售费用1000万元。
【答案解析】
问答题
计算应纳税所得额时准予扣除的财务费用;
【正确答案】准予扣除的财务费用:200-(160-2000×6%)=160(万元)
【答案解析】
问答题
计算2009年境内应纳税所得额;
【正确答案】2009年境内应纳税所得额:
(8000+240-30)-(5100+60+1000+160+1100+400×50%)=8210-7620=590(万元)弥补07、08年亏损后:590-70-40=480(万元)
【答案解析】
问答题
计算2009年境内、外所得的应纳所得税额;
【正确答案】2009年境内、外所得应纳所得税额:
480×25%+(110-30)×7×25%+50×7×25%=120+140+87.5=347.5(万元)
【答案解析】
问答题
计算从A国分回的境外所得应予抵免的税额;
【正确答案】A国所得应予抵免的税额:(110-30)×7×25%=140(万元)(限额)
在A国实纳的税额:110×7×35%=269.5(万元)
所以可抵税额为:140(万元)
【答案解析】
问答题
计算从B国分回的境外所得应予抵免的税额;
【正确答案】B国所得可抵免的税额:50×7×25%=87.5(万元)(限额)
在B国实纳的税额:50×7×20%=70(万元)
所以可抵税额为:70万元
【答案解析】
问答题
计算2009年度实际应缴纳的企业所得税。
【正确答案】2009年实纳企业所得税额:347.5-140-70=137.5(万元)
[评注] 扣除限额的计算是本题的突出点,计算扣除限额是分国不分项,低于限额据实扣除,超过限额按现额扣除,各国间的扣除限额不得交叉使用。
【答案解析】