资料:假设X公司的股利保持每年5%的稳定增长率,如果今年的年初分红是每股8元,每股盈利为12元,市场必要的回报率是10%。 根据材料,回答以下问题。[2007年5月真题]
单选题
X公司当前的合理股价应当为( )元。
A、
160
B、
240
C、
168
D、
252
【正确答案】
C
【答案解析】
解析:X公司当前的合理股价=8+8÷(10%-5%)=168(元)。
单选题
X公司的股权回报率是( )。
A、
7.5%
B、
15.0%
C、
22.5%
D、
30.0%
【正确答案】
B
【答案解析】
解析:X公司的股权回报率=5%÷(1-8÷12)=15.0%。
提交答案
关闭