问答题
某公司拟投资化工项目,该化工厂预计计算期为10年,建设期3年,投产当年为设计能力的90%,基础数据如下:
1.主要生产项目5200万元,其中:建设工程费占55%,设备购置费占30%,安装工程费占15%。
2.配套项目5530万元,其中:建设工程费占50%,设备购置费34%,安装工程费16%。
3.工程建设其他费用210万元,基本预备费率为15%,建设期内涨价预备费率为6%,固定资产调节税率为5%。
4.项目建设资金来源为自有资金和贷款,建设期内贷款总额为5000万元,贷款年利率为6%(按月计息),还款方式为在运营期前5年内等额还本,利息照付方式,贷款在建设期第一年投入30%,第二年投入50%,第三年投入20%,各年投入资金在年内均匀使用。
5.预计项目建设期投资全部形成固定资产,使用期限10年,残值率3%,按直线法计提折旧。
6.项目投产后定员1200人,每人每年工资和福利6000元,每年的其他费用530万元(其中其他制造费用400万元),年外购原材料、燃料动力费结算为6500万元,年修理费维算为700万元。年经营成本为8300万元。各项流动资金的最低周转天数分别为:应收账款30天,现金40天,应付账款30天,存货40天。所需流动资金全部以贷款方式筹集,拟在运营期第一年贷入60%,第二年贷入40%,流动资金贷款利率为3%(按年计息),还款方式为运营期内每年末只还所欠利息,项目期末偿还本金。
问题
问答题
完成项目固定资产投资估算表(表4-33),并计算出各项投资比例。
表4-33建设项目固定资产投资估算 (万元)
|
| 序号 | 工程费用条款 | 建筑工程 | 设备购置 | 安装工程 | 其他费用 | 合计 | 占总投资比例 |
| 1 | 工程费用 | | | | | | |
| 1.1 | 主要生产项目 | | | | | 5200 | |
| 1.2 | 配套生产项目 | | | | | 5530 | |
| 2 | 工程建设其他费用 | | | | | | |
| | 第1~2合计 | | | | | | |
| 3 | 预备费 | | | | | | |
| 3.1 | 基本预备费 | | | | | | |
| 3.2 | 涨价预备费 | | | | | | |
| | 第1~3合计 | | | | | | |
| 4 | 投资方向调节税 | | | | | | |
| | 第1~4合计 | | | | | | |
| 5 | 建设期贷款利息 | | | | | | |
| | 总计 | | | | | | |
【正确答案】填写固定资产投资估算表(表4—36)。
【答案解析】
问答题
列式计算基本预备费、涨价预备费。
【正确答案】基本预备费=10940×15%=1641万元
涨价预备费=(10940+1641)×30%×[(1+6%)-1]+(10940+1641)×50%×[(1+6%)
2-1]+(10940+1641)×20%×[(1+6%)
3-1]=1485万元
投资方向调节税=14066×5%=703万元
表4-36建设项目固定资产投资估算 (万元)
|
| 序号 | 工程费用条款 | 建筑工程 | 设备购置 | 安装工程 | 其他费用 | 合计 | 占总投资比例 |
| 1 | 工程费用 | | | | | 10730 | 76.28% |
| 1.1 | 主要生产项目 | 2860 | 1560 | 780 | | 5200 | |
| 1.2 | 配套生产项目 | 2765 | 1880 | 885 | | 5530 | |
| 2 | 工程建设其他费用 | | | | 210 | 210 | 1.50% |
| 第1~2合计 | 5625 | 3440 | 1665 | 210 | 10940 | |
| 3 | 预备费 | | | | 3126 | 3126 | 22.22% |
| 3.1 | 基本预备费 | | | | 1641 | 1641 | |
| 3.2 | 涨价预备费 | | | | 1485 | 1485 | |
| 第1~3合计 | 5625 | 3440 | 1665 | 3336 | 14066 | |
| 4 | 投资方向调节税 | | | | 703 | 703 | |
| 第1~4合计 | 5625 | 3440 | 1665 | 4039 | 14769 | |
| 5 | 建设期贷款利息 | | | | 510 | 510 | |
| 总计 | 5625 | 3440 | 1665 | 4549 | 15279 | 100% |
【答案解析】
问答题
列式计算建设期利息,并完成还本付息表(表4-34)。
【正确答案】解:
贷款实际年利率:(1+6%÷12)12-1=6.17%
建设期贷款利息:
第1年应计利息=(0+5000×30%÷2)×6.17%=46.28万元
第2年应计利息:[(5000×30%+46.28)+5000×50%÷2]×6.17%=172.53万元
第3年应计利息=[(5000×30%+46.28+5000×50%+172.53)+5000×20%÷2]×6.17%=291.15万元
建设期贷款利息=46.28+172.53+291.15=509.96万元
填写还本付息表(表4—37)。
[*]
【答案解析】
问答题
用分项详细估算法估算建设项目的流动资金,并估算该项目总投资。
【正确答案】解:
(1)应收账款=8300÷(360÷30)=691.67万元
(2)现金=(1200×0.6+530)÷(360÷40)=138.89万元
(3)外购原材料、燃料=6500÷(360+40)=722.22万元
在产品=(1200×0.6+400+6500+700)÷(360÷40)=924.44万元
产成品=8300÷(360÷40)=922.22万元
存货=722.22+924.44+922.22=2568.88万元
(4)应付账款=6500÷(360÷30)=541.67万元
流动资产=691.67+138.89+2568.88=3399.44万元
流动负债=541.67万元
流动资金估算额=3399.44-541.67=2857.77万元
项目总投资=15279+2857.77=18136.77万元
【答案解析】
问答题
编制该项目的总成本费用表(表4-35)。
【正确答案】解:
年折旧费=[15279×(1-3%)]÷10=1482.06万元
第4年流动资金贷款利息=2857.77×60%×3%=51.44万元
第5~10年每年流动资金贷款利息=2857.77×3%=85.73万元
填写总成本费用估算表(表4—38)。
[*]
【答案解析】投资估算的步骤是:
(1)分别估算各单项工程所需的建筑工程费、设备及工器具购置费、安装工程费;
(2)在汇总各单项工程费用的基础上,估算工程建设其他费用和基本预备费;
(3)估算涨价预备费和建设期利息;
(4)估算流动资金。
2.估算流动资金时应注意以下问题:
(1)在采用分项详细估算法时,应根据项目实际情况分别确定现金、应收账款、存货和应付账款的最低周转天数,并考虑一定的保险系数。因为最低周转天数减少,将增加周转次数,从而减少流动资金需用量,因此,必须切合实际地选用最低周转天数。对于存货中的外购原材料和燃料,要分品种和来源,考虑运输方式和运输距离,以及占用流动资金的比重大小等因素确定;
(2)在不同生产负荷下的流动资金,应按不同生产负荷所需的各项费用金额,分别进行估算,而不能直接按照100%生产负荷下的流动资金乘以生产负荷百分比求得;
(3)流动资金属于长期性(永久性)流动资金,流动资金的筹措可通过长期负债和资本金(一般要求占30%)的方式解决。流动资金一般要求在投产前一年开始筹措,为简化计算,可规定在投产的第一年开始按生产负荷安排流动资金需用量。其借款部分按全年计算利息,流动资金利息应计入生产期间财务费用,项目计算期末收回全部流动资金(不含利息)。