单选题 (2012)管路由不同管径的两管前后相连接组成,大管的直径为d A =0.6m,小管的直径为d B =0.3m。水在管中流动时,A点的压强为p A =80N/m 2 ,B点的压强为p B =50N/m 2 ,A点的流速为v A =1m/s。确定水在管中的流动方向和水流经两断面间的水头损失。( )
【正确答案】 D
【答案解析】解析:由连续方程 v B =4m/s,求A、B两点的总水头,