单选题
某四层简支承重墙的墙梁,如图8-39-1所示。托梁截面b×h
b
=300mm×600mm,托梁自重标准值g
k1
=5.0kN/m,墙为烧结普通砖,厚度240mm,墙体及抹灰自重标准值g
k2
=4.5kN/m
2
,作用于每层墙顶有楼板传来的均布恒荷载标准值g
k3
=12.0kN/m和均布活荷载标准值q
k
=6.0kN/m。
单选题
试确定该墙梁的计算跨度l
0
(m)与下列何项数值最为接近?
【正确答案】
B
【答案解析】[解析] 根据《砌体规范》第7.3.3条的规定确定计算跨度:
(1)取支座中心线的距离l
c
=5400+300=5700mm。
(2)取1.1净跨:今净跨l
n
=5400mm,1.1l
n
=1.1×5400=5940mm>l
c
。
根据《砌体规范》第7.3.3条1款的规定,应取(1)及(2)中的较小值,即墙梁计算跨度为l
0
=l
c
=5700mm。此值与B项最接近,而与A、C、D三项均不接近。
[点评] 结构工程师应熟悉按《砌体规范》第7.3.3条1款确定墙梁计算跨度的规定。
单选题
试确定该墙梁跨中截面的计算高度H
0
(m)与下列何项数值最为接近?
【正确答案】
A
【答案解析】[解析] 根据《砌体规范》第7.3.3条3款的规定,今托梁顶面上一层墙体高度h
w
为3000mm,小于l
0
(l
0
=5700mm),则墙梁跨中截面计算高度Ho:
H
0
=h
w
+0.5h
b
=3000+0.5×600=3300mm=3.30m
与A项数值最接近,而与B、C、D三项不接近。
[点评] 托梁顶面上一层墙体计算高度h
w
需要与墙梁的计算跨度l
0
比较,当大于l
0
时取h
w
=l
0
。
单选题
若荷载效应的基本组合由永久荷载效应控制,活荷载的组合系数Ψ
c
=0.7。试问使用阶段托梁顶面的荷载设计值Q
1
(kN/m),与下列何项数值最为接近?