单选题 某填埋场垃圾填埋区覆盖达到最大面积时,总面积150000m 2 ,其中已最终覆盖的为20%,地区年均降雨量800mm/年,最终覆盖区和其他区域的覆盖的浸出系数分别为0.2和0.5,则填埋场的年均最大渗滤液产生量为( )。
【正确答案】 C
【答案解析】解析:采用经验公式法(浸出系数法)计算: Q=1000 -1 ×C×I×A 式中:Q——渗滤液产生量(m 3 /d); I——年平均日降雨量(mm/d); A——填埋场面积(m 2 ); C一渗出系数。 计算得:Q=800×(150000×0.2×0.2+150000×0.8×0.5)/(1000×365)=144.6m 3 /d