单选题
如图6-16所示,两水池相距1000m,水池水面高差5m,用底宽b=1m的矩形渠道连接。渠道内为均匀流动,正常水深h
0
=0.41m,渠道壁面的粗糙系数n=0.013。该渠道流量为( )。
A、
(A) 0.82m
3
/s
B、
(B) 3.01m
3
/s
C、
(C) 0.25m
3
/s
D、
(D) 1.43m
3
/s
【正确答案】
A
【答案解析】
[解] 渠道内为均匀流动的水力坡度为
相关量为
提交答案
关闭