2010年9月1日,甲公司与客户签订一项固定造价建造合同,承建一幢办公楼,预计2012年12月31日完工;合同总金额为12000万元,预计总成本为10000万元。截止2010年12月31日,甲公司实际发生合同成本3000万元。2011年初由于变更合同而增加收入200万元。同时由于物价上涨的原因,预计总成本将为11000万元。截止2011年12月31日,甲公司实际发生合同成本7700万元,假定该建造合同的结果能够可靠地估计,2011年度甲公司对该项建造合同确认的收入为______万元。
A、
3700
B、
4800
C、
4940
D、
5794
【正确答案】
C
【答案解析】
该建造合同的结果能够可靠地估计,甲公司应按完工百分比法确认收入。
2010年末止,合同完工进度=3000÷10000=30%
2010年度对该项建造合同确认的收入=12000×30%=3600(万元)
2011年末止,合同完工进度=7700÷11000=70%
2011年末合同总收入=12000+200=12200(万元)
2011年度对该项建造合同确认的收入=12200×70%-3600=4940(万元)。
提交答案
关闭