单选题
某项目第一年初投资100万元,第二年初投资150万元,第三年初投资50万元,第四、五、六、七年四年年末等额回收投资,若i=10%,则每年回收( )万元。
A、
(A) 116.60
B、
(B) 128.26
C、
(C) 101.39
D、
(D) 106.00
【正确答案】
A
【答案解析】
设每年还本付息金额为A,则 A×(P/A,10%,4)=100×(F/P,10%,3)+150×(F/P,10%,2)+50×(F/P,10%,1) A=116.60
提交答案
关闭