计算题 22.在某城市,电影市场是垄断竞争市场。从长期看,某电影院的需求曲线为:
P=5—0.002Q
其中,Q为每月的观众数,P的单位为美元。其企业的平均成本函数为:
AC=6—0.004Q+0.000 001Q2
(1)为使利润最大,该电影院的经理应如何定价?此时每月的观众人数是多少?
(2)该电影院的超额利润将是多少?
【正确答案】(1)长期均衡时有P=AC,
即6—0.004Q+0.000 001Q2=5—0.002Q,
解得Q=1000,P=3。
(2)在均衡产量和价格上,由于平均成本曲线LAC与需求曲线相切,所以在长期均衡状态下,平均收益与平均成本均为0N,总成本和总收益相等,企业不亏不赚,只能获得正常利润。故此时的超额利润为0。
【答案解析】