单选题 自水池中引出一根具有三段不同直径的水平水管,如图6-9所示。已知直径d=50mm,D=200mm,长度l=100m,水位H=12m,沿程阻力系数λ=0.04,局部阻力系数ζ=4.0,此时通过水管的流量为( )。
【正确答案】 D
【答案解析】[解析] 以水平水管的轴线所在水平面为基准面,取计算断面1-1、2-2列伯努利方程 [*] 水管中的流量 [*] 则该题的正确答案为(D)。