单选题 要使1×10-4mol AgCl溶于1mL NH3·H2O中,已知:Ksp=1.7×10-10,K=1.56×107。氨水的浓度最低应为( )。
【正确答案】 A
【答案解析】
[解] 设平衡时,溶液中[NH3]为xmol·L-1,则:

溶解1×10-4mol AgCl需NH3浓度为:
C(NH3)=1.94+2×1.0×10-4/10-3=2.14mol·L-1
故选(A)。