单选题 一管径d=50mm的水管,在水温t=10℃时,管内要保持层流的最大流速是:(10℃时水的运动黏滞系数ν=1.31×10 -6 m 2 /s)
【正确答案】 D
【答案解析】解析:由判别流态的下临界雷诺数Re k =v k d/ν解出下临界流速v k 即可,v k =Re k ν/d,而Re k =2000。代入题设数据后有:v k =