多选题
甲企业2012年实际占地面积为5000平方米,2012年4月30日该企业为扩大生产,根据有关部门的批准,新征用非耕地2500平方米,新征用耕地1500平方米。该企业所处地段适用城镇土地使用税年税额5元/平方米,耕地占用税20元/平方米。下列说法正确的有______。
A.该企业2012年应缴纳城镇土地使用税33333.33元
B.该企业2012年应缴纳耕地占用税30000元
C.该企业2013年应缴纳城镇土地使用税42500元
D.该企业2013年应缴纳城镇土地使用税30500元
A
B
C
D
【正确答案】
A、B、C
【答案解析】
[解析] 2012年应纳城镇土地使用税=5000×5+2500×5×8÷12=33333.33(元);2012年应缴纳耕地占用税=1500×20=30000(元)。纳税人新征用的耕地,自批准征用之日起满1年时开始缴纳土地使用税,因此2013年应缴纳城镇土地税=7500×5+1500×5×8÷12=37500+5000=42500(元)。
提交答案
关闭