单选题
已知某省会城市暴雨强度P=5a时,q5=354L/(s·ha);P=10a时,q5=300L/(s· ha)。该市中省政府办公楼屋面水平投影面积为2000m2,则该办公楼设计雨水流量为 ( )L/s。
A.24 B.56 C.54 D.79
【正确答案】
C
【答案解析】[解析] 本题中建筑属于重要公共建筑,根据现行《建筑给水排水设计规范》 (GB50015-2003)表4.9.5的规定,重现期取10a,径流系数为0.9,则设计雨水流量qy=300×2000×0.9/10000L/s=54L/s。