选择题 20.  一栋18层、建筑高度为66m的公共建筑,消火栓消防供水系统如下图。地下一层和二层为汽车库、设备层,最高一层地面标高为62m,高位消防水箱底标高为70.6m,地下室消防贮水池最低水位标高为-6.6m。已知给水管网沿程与局部水头损失之和为7.4m,则消防时所需的消防水泵扬程为下列何项?______
    注:水箱进水管口自由流出水头以2m水头计;当水枪充实水柱Sk=10m时,消火栓栓口所需压力为15.6m水柱;当水枪充实水柱Sk=13m时,消火栓栓口所需压力为21.8m水柱。
   
【正确答案】 C
【答案解析】  
   根据《高层民用建筑设计防火规范》7.4.6.2,取常规要求Sk=10m,对应消火栓栓口所需压力为15.6m
   则所需要扬程:H+(-6.60)=15.6+(62.0+1.1)+7.4,解得H=92.7m。
 (1)此题不严谨,按照10m充实水柱计算时,其消火栓流量小于5L/s,应按满足充实水柱及最小流量时,计算所得栓口压力为依据。
   (2)式中的1.1m指消火栓口到所在楼层地面的距离。
   (3)由于题目中无考虑安全系数的要求,故此题计算时可不考虑。在三版秘书处教材中已没有此安全系数的要求。