单选题 某80m高环形截面钢筋混凝土烟囱,如题图所示。抗震设防烈度8度(0.2g),设计地震分组为第一组,场地类别为Ⅱ类。假定,烟囱基本自振周期为1.5s,烟囱估算时划分为4节,每节高度均为20m,自上而下各节重力荷载代表值分别为5800kN、6600kN、7500kN、8800kN。试问,烟囱20m高度处水平截面与根部水平截面(基础顶面)的竖向地震作用之比(FEvik/FEv0k),与下列何项数值最为接近?(  )
【正确答案】 A
【答案解析】(1)根据《建筑抗震设计规范》(GB 50011—2010)(2016年版)第5.1.4条,查表5.1.4-1,抗震设防烈度8度(0.2g),小震,αmax=0.16。(2)根据《烟囱设计规范》(GB 50051—2013)第5.5.5条。αvmax=0.65αmaxGiE=5800+6600+7500=19900kN∑GE=5800+6600+7500+8800=28700kNFEv0k=±0.75αvmaxGE=±0.75×(0.65×0.16)×28700=±2238.6kNη=4(1+C)Kv=4×(1+0.7)×0.13=0.884