问答题
新浇筑混凝土对墙模的侧压力为75kN/m
2
,振捣混凝土时对模板的荷载为4kN/m
2
,如果在高3m、长10m的墙模上设置8个螺栓作模板的墙拉杆,则每根拉杆上受到的拉力多大?若拉杆的设计强度为210N/mm
2
,则拉杆的最小直径应多大?
【正确答案】
[解] 总荷载N=(75+4)×3×10=79×30=210kN
每根拉杆的受力=N÷8=210÷8=26.25kN
拉杆的最小截面=26.25×10
3
÷210=125mm
2
拉杆的最小直径=
【答案解析】
提交答案
关闭