甲公司采用分期收款方式销售商品给乙公司,2013年1月10日发出商品1000件,价款总计500万元,销售成本率为80%,增值税税率为17%。合同约定当日支付40%的合同价款,余款分3年于每年12月31日支付,该笔价款的公允价值是450万元。假定甲公司在合同签订当日开出增值税专用发票,收取增值税税额85万元,内含报酬率为9.5%。则甲公司2013年影响营业利润的金额为______万元。
 
【正确答案】 A
【答案解析】 2013年影响营业利润的金额=450-400+23.75=73.75(万元)
   借:长期应收款                                  300
       银行存款                       (500×40%+85)285
       贷:主营业务收入                               450
           未实现融资收益                              50
           应交税费—应交增值税(销项税额)              85
   借:主营业务成本                      (500×80%)400
       贷:库存商品                                   400
   2013年应当分摊的未实现融资收益金额=(300-50)×9.5%=23.75(万元)
   借:未实现融资收益      23.75
       贷:财务费用           23.75