【正确答案】答:(1)出勤率表明员工在制度规定的工作时间内实际出勤工作的程度,可以分别按工日与工时计算。3月份小王的出勤率=实际出勤工时÷制度工作工时×100%=(6×5+5.9×5+5.7×5+5.7×5)÷167.4=69.6%。
(2)工作日利用率说明在计算期内平均一个员工一个工作日实际从事生产作业活动的程度。具体计算如下:
①制度工作日实际长度=制度内实际工作工时÷制度实际工作日×100%=(6×5+5.9×5+5.7×5+5.7×5)÷(5+5+5+5)×100%=5.825;
②工作日利用率=制度工作日实际长度÷制度工作日长度×100%=5.825÷7=83.2%。
【答案解析】