单选题 图示承压含水层的厚度t=7.5m,用完全井进行抽水试验,在半径r 1 =6m、r 2 =24m处,测得相应的水头降落s 1 =0.76m、s 2 =0.44m,井的出流量Q=0.01m 3 /s,则承压含水层的渗流系数k为: [注:s= (lnR-lnr),R为影响半径]
【正确答案】 C
【答案解析】解析:先由s 1 /s 2 = 求得影响半径R,再由承压井流量公式Q=