(2013年)黄河股份有限公司(以下简称“黄河公司”)为上市公司。2012年有关财务资料如下:   (1)2012年初发行在外的普通股股数40000万股。   (2)2012年1月1日,黄河公司按面值发行40000万元的3年期可转换公司债券,债券每张面值100元,票面固定年利率为2%,利息每年12月31日支付一次。该批可转换公司债券自发行结束后12月以后即可转换为公司股票,债券到期日即为转换期结束日。转股价为每股10元,及每张面值100元的债券可转换为10股面值为1元的普通股。该债券利息不符合资本化条件,直接计入当期损益。黄河公司根据有关规定对该可转换债券进行了负债和权益的分拆。假设发行时二级市场上与之类似的无转股权的债券市场利率为3%。已知PVA 3%,3 =2.8286,PV 3%,3 =0.9151。   (3)2012年3月1日,黄河公司对外发行新的普通股10800万股。   (4)2012年11月1日,黄河公司回购本公司发行在外的普通股4800万股,以备用于奖励职工。   (5)黄河公司2012年实现归属于普通股股东的净利润21690万元。   (6)黄河公司适用所得税税率为25%,不考虑其他相关因素。   根据上述资料,回答下列各题:
单选题 黄河股份有限公司2012年基本每股收益是( )元。
【正确答案】 B
【答案解析】解析:发行在外普通股加权平均数=40000+10800×10/12-4800×2/12=48200(万股) 2012年基本每股收益=21690/48200=0.45(元)
单选题 黄河股份有限公司2012年1月1日发行的可转换公司债券权益成分的公允价值是( )万元。
【正确答案】 A
【答案解析】解析:负债成分的公允价值=40000×2%×PVA 3%,3 +40000×PV 3%,3 =800×2.8286+40000×0.9151=38866.88(万元) 权益成分的公允价值=40000-38866.88=1133.12(万元)
单选题 黄河股份有限公司因发行可转换公司债券的增量股的每股收益是( )元。
【正确答案】 B
【答案解析】解析:假设转换所增加的利润=38866.88×3%×(1-25%)=874.50(万元) 假设转换所增加的普通股股数=40000/10=4000(万股) 增量股的每股收益=874.50/4000=0.22(元)
单选题 黄河股份有限公司2012年度利润表中列报的稀释每股收益是( )元。
【正确答案】 D
【答案解析】解析:增量股的每股收益小于基本每股收益,可转换公司债券具有稀释作用。 稀释每股收益=(21690+874.51)/(48200+4000)=0.43(元)