问答题 某企业为增值税一般纳税人,本月有关业务如下:
   (1)购入原材料总额为220万元,支付增值税为37.4万元,取得增值税专用发票,款项已经支付,材料已经验收入库。该批材料入库后有20万元被厂房建造工程领用。
   (2)本月销售产品开出增值税专用发票,取得销售收入300万元,适用的增值税税率为17/%,货款已经收到。
   (3)该企业经营的产品均为应税消费品,适用的消费税税率为10/%。
   (4)企业以银行存款交纳税金,假设包括本月应交增值税、本月应交消费税以及上月应交未交的增值税共计12万元。
   要求:
   (1)计算本月的应交增值税额。
   (2)计算本月的应交消费税并编制应交消费税会计分录。
   (答案中的金额以万元为单位)
【正确答案】本月应交增值税=300×17/%-(37.4-20×17/%)=17(万元)
   本月应交消费税=300×10/%=30(万元)
   借:营业税金及附加    30
     贷:应交税费——应交消费税    30
   借:应交税费——应交增值税(已交税金)    17
               ——未交增值税    12
               ——应交消费税    30
     贷:银行存款    59
【答案解析】