单选题
(2007年)某公司准备建立一项为期10年的奖励基金,用于奖励有突出贡献的员工,每年计划颁发100 000元奖金,从第1年开始至第10年正好用完账户中的所有款项,若利率为6%,则第1年初存入的奖励基金应为( )元。
A、
1 318 079
B、
1 243 471
C、
780 169
D、
736 009
【正确答案】
D
【答案解析】
解析:根据等额支付现值公式P=100 000(P/A,6%,10)=100 000×7.360 09=736 009元
提交答案
关闭