评估机构于2012年1月1日对某公司进行评估,该公司拥有甲企业发行的非上市普通股票100万股,每股面值1元。经调查,由于甲企业产品老化,评估基准日以前的几年内,该股票的收益率每年都在前一年的基础上下降2%,2011年度的收益率为10%,如果甲企业没有新产品投放市场,预计该股票的收益率仍将保持每年在前一年的基础上下降2%。已知甲企业正在开发研制一种新产品,预计2年后新产品即可投放市场,并从投产当年起可使收益率提高并保持在15%左右,而且从投产后第3年起,甲企业将以净利润的75%发放股利,其余的25%用于企业追加投资,净资产利润率将保持在20%的水平。若折现率为15%。
要求:计算被评估公司所持甲企业股票2012年1月1日的评估值。
(1)新产品投资以前两年的收益率分别为:
10%×(1-2%)=9.8%
9.8%×(1-2%)=9.6%
(2)新产品投产以前两年内股票收益现值为:

(3)新产品投产后第一、二年该股票收益现值之和:

(4)从新产品投产后第三年起股利增长率:
股利增长率= 25%×20%= 5%
(5)从新产品投产后第三年起至以后该股票收益现值:

(6)该股票评估值=15.78+18.44+85.77=119.99(万元) 。