某建设项目在进行财务分析时得到如下数据:当i1=12%时,净现值为460万元;当i2=16%时,净现值为130万元;当i3=18%时,净现值为-90万元。基准收益率为10%。该项目的内部收益率约为(  )。

【正确答案】 D
【答案解析】

内部收益率是使项目净现值为零时的折现率。由题意可知,i2=16%时,净现值为130万元,当i3=18%时,净现值为-90万元。那在16%到18%之间,净现值可能为0。所以该项目的内部收益率在16%到18%之间。排除A项和B项。用插值法算出,当净现值为0时,内部收益率约为i=(130×18%+90×16%)/(130+90)×100%=17.18%。