两水箱水位恒定,水面高差H=10m,管道直径d=10cm,总长度l=20m,沿程阻力系数λ=0.042,已知所有的转弯、阀门、进、出口局部水头损失合计为h 1 =3.2m,如图所示。则通过管道的平均流速为:
【正确答案】 A
【答案解析】解析:对水箱自由液面与管道出口水池自由液面写能量方程: H=h w =h f +h i +h j