某企业有一投资项目,经预测分析,其投资利润率为10%。如果该企业每年想获得1000000元的收益,并计划在4年内收回该项目的全部投资,则该企业现在必须投资______元。(已知年利率为10%时,4年的年金现值系数为3.169865)
 
【正确答案】 A
【答案解析】 本题为已知年金求现值,考核目的是要求考生掌握年金现值的计算。
   现在的投资额=1000000×(P/A,10%,4)=1000000×3.169865=3169865(元)。