【正确答案】
A
【答案解析】 首先计算各区域的最高日最高时用水量Qh 最高日最高时用水量=最高日用水量÷24×时变化系数 计算得各区域的最高日最高时用水量分别为: Qh1=Q1×k1=2500×1.20=3000m3/d=34.7L/s Qh2=Q2×k2=1800×1.22=2160m3/d=25.0L/s Qh3=Q3×k3=1600×1.25=2000m3/d=23.1L/s 再计算各区域的比流量。对于每个区域来说,它四周的管段都属于单侧供水,因此管段的计算长度取实际长度的一半,则各区域的计算长度Li分别为: L1=L1—6/2+L6—7/2+L7—4/2+L4—2/2+L2—1/2 =260÷2+150÷2+140÷2+120÷2+150÷2=410m L2=L2—4/2+L4—5/2+L5—3/2+L3—2/2 =120÷2+140÷2+120÷2+140÷2=260m L3=L4—7/2+L7—8/2+L8—5/2+L5—4/2 =140÷2+140÷2+140÷2+140÷2=280m 各区域的比流量qli分别为: 与节点4相连的各管段沿线流量为: 节点4的节点流量q4为与节点4相连的各管段沿线流量的一半,即: 总节点流量Qz为: Qz=Qh1+Qh2+Qh3+Qj =34.7+25.0+23.1+12=94.8L/s 故有 答案选A。