单选题
一铁路公司恰好有3条线路:1号线、2号线和3号线。该公司为1月份和2月份各印了3套车票:每条线每个月都恰好有一套车票。该公司的车票以下列方式进行印刷:
(1)6套车票中的每一套车票都恰好是绿色、紫色、红色和黄色中的某一种色。
(2)同一条线上的1月份车票和2月份车票的颜色不同。
(3)同一个月的不同线上的车票的颜色不同。
(4)1月份恰好有一套车票的颜色是红色的。
(5)在3号线上,要么1月份的车票是绿色的,要么2月份的车票是绿色的,但不可能这两个月份的车票都是绿色的。
(6)2号线上的车票1月份是紫色的。
(7)2月份的车票不是紫色。
单选题
若3号线在1月份的车票是红色的,则下面哪一句话一定正确?
- A.1号线的车票在1月份是绿色的。
- B.1号线的车票在1月份是黄色的。
- C.1号线的车票在2月份是红色的。
- D.3号线的车票在2月份是绿色的。
【正确答案】
D
【答案解析】[解析] 由题干已知,在3号线上要么1月份车票是绿色的,要么2月份车票是绿色的,现在已知3号线1月份为红色,则2月份3号线为绿色,所以正确答案为D。
单选题
若2号线上有一套车票是绿色的,则下面哪一句话一定正确?
- A.1号线的车票1月份是红色的。
- B.3号线的车票1月份是红色的。
- C.1号线的车票2月份是红色的。
- D.3号线的车票2月份是绿色的。
【正确答案】
A
【答案解析】[解析] 假如1号线1月份不是红色,则3号线1月份必为红色,从而3号线2月份必为绿色,而2号线2月份也是绿色,因此1号线1月份只能是红色,所以正确答案为A。
单选题
下面哪一句话可能正确?
- A.1月份没有车票是绿色的。
- B.2月份没有车票是绿色的。
- C.只有2号线的车票是红色的。
- D.1月份的车票有一张是绿色的,另一张是黄色的。
【正确答案】
A
【答案解析】[解析] 关于B,由于2月份没有紫色,只能是红、黄、绿,因此B排除;关于C,由题47知,1号线车票也可以是红色的,因此C排除;关于D,由于1月份有紫色、红色,因此不可能再同时有绿色、黄色,故D也排除;综上正确答案为A。
单选题
下面哪一句话可能正确?
- A.1号线的1月份的车票和2号线的2月份的车票都是绿色的。
- B.1号线的1月份的车票和2号线的2月份的车票都是黄色的。
- C.1号线的1月份的车票和3号线的2月份的车票都是黄色的。
- D.1号线的1月份的车票是绿色的,3号线2月份的车票是红色的。
【正确答案】
B
【答案解析】[解析] 存在以下可能的排序:1号线,1月份(黄)、2月份(红);2号线,1月份(紫)、2月份(黄);3号线,1月份(红)、2月份(绿),所以正确答案为B。
单选题
若3号线在2月份的车票是黄色的,则下面除了哪一句话之外都必定是正确的?
- A.没有1月份的车票是绿色的。
- B.没有2月份的车票是绿色的。
- C.2号线没有车票是绿色的。
- D.2号线和3号线都没有车票是红色的。
【正确答案】
D
【答案解析】[解析] 由已知,3号线1月份应该是绿色,假如2号线没有红色,则2号线2月份只能是绿色,同时1号线1月份必然是红色,因此1号线2月份只能是黄色,矛盾,因此不可能2号线和3号线都没有红色,所以正确答案为D。
单选题
表面上看,1982年的大学毕业生很像1964年的大学毕业生。他们相当保守,衣着讲究,对传统感兴趣,尊敬父母。但他们却有一种根深蒂固的差异:大部分1982年的大学毕业生在大学一年级被调查中都认为,有一份好收入是他们决定上大学的一个重要原因。
上面陈述如果正确,最好地支持了下面哪个结论?
- A.1964年的大学毕业生对收入问题的关心要比1982年的大学毕业生肤浅。
- B.1964年的大学毕业生中不到一半人在刚入学时宣称上大学是为了增加他们赚钱的能力。
- C.教育背景对收入的决定在1964年没有在1982年那么明显。
- D.大多数1964年的大学毕业生在入学的头一年和接受大学教育期间改变了他们上大学的理由。
【正确答案】
B
【答案解析】[解析] 题干指出,1982年的大学毕业生和1964年的大学毕业生相比,有一种根深蒂固的差别,这就是:大部分1982年的大学毕业生在大学一年级都认为有一份好收入是他们上大学的原因。既然这一点是两个时代的大学毕业生的差异之处,我们立刻就可以推出:大部分1964年的大学毕业生在大学一年级不会认为有一份好收入是他们上大学的原因。换句话说就是,1964年的大学毕业生不到一半人在大学一年级会认为有一份好收入是他们上大学的原因。所以,选项B是正确答案。
单选题
化石记录显示,北美的气候在更新世时期结束时变暖变干燥了。当时在该大陆生活的大多数种类的大型哺乳动物灭绝了,但较小的哺乳动物存活了下来。
下面哪项如果正确,为以上描述的大型和小型哺乳动物种类之间的对比的解释提供了最好的基础?
- A.一般来讲,单个大型哺乳动物能比小型哺乳动物运动得更远,所以更能迁移去寻找一个合适的环境。
- B.同样的在哺乳动物中观察到的小型动物相对于大型动物的成功模式也可以在同一个时期的鸟类中发现。
- C.那个时期生活在北美的哺乳动物中,起源于比北美在更新世时期结束之前的气候更温暖的气候中的大型哺乳动物的种类要比小型哺乳动物的种类多得多。
- D.较大的哺乳动物比较小的哺乳动物有更多的食物和空间要求,所以承受环境变化的能力更差。
【正确答案】
D
【答案解析】[解析] 题干要解释的是,在气候变暖和干燥的更新世时期结束时,为什么大型哺乳动物灭绝了而较小的哺乳动物存活了下来。选项D指出,大型哺乳动物对环境变化的承受能力比较小哺乳动物对环境变化的承受能力差,这导致了大型哺乳动物的灭绝。
单选题
旅行社组织了两个旅游团,一个南下广州,另一个北上哈尔滨,两个旅游团同时出发。南下广州的旅游团全部是北京人。有些外国人参加了北上哈尔滨的旅游团。所有的外国游客都持有护照。
如果上述事实成立,下面哪项最不可能从中得出?
- A.有些持有护照的外国游客去哈尔滨旅游。
- B.没有北京人参加去哈尔滨的旅游团。
- C.凡是去哈尔滨旅游的人就不能去广州旅游。
- D.有的外国游客没有去广州旅游。
单选题
当有些纳税人隐瞒实际收入逃避缴纳所得税时,一个恶性循环就出现了。逃税造成了年度总税收量的减少;总税收量的减少迫使立法者提高所得税率;所得税率的提高增加了合法纳税者的税负,这促使更多的人设法通过隐瞒实际收入逃税。
如果以下哪项为真,上述恶性循环可以打破?
- A.提高所得税率的目的之一是激励纳税人努力增加税前收入。
- B.能有效识别逃税行为的金税工程即将实施。
- C.年度税收总量不允许因逃税等原因而减少。
- D.所得税率必须有上限。
【正确答案】
B
【答案解析】[解析] 逃税一总税收量的减少一立法者提高所得税率一增加了合法纳税者的税负一促使更多的逃税。为抑制这一恶性循环,只需否定恶性循环的某一环节。
单选题
玫瑰城需要100万美元来修理所有的道路。在一年内完成这样的修理之后,估计玫瑰城每年将因此避免支付大约300万美元的赔偿金,这笔赔偿金历年来一直作为因道路长年失修而被损坏的汽车的修理费。
以下哪项如果为真,最能支持题干的估计?
- A.与玫瑰城邻近的其他城市,同样也要为它们年久失修的道路赔偿车辆修理费。
- B.该地的道路修理好之后,在近几年内不会因道路原因对行驶车辆造成损坏。
- C.为了修路,该地要征税。
- D.恶劣天气对道路造成的损害在不同的年份之间差别很大。
【正确答案】
B
【答案解析】[解析] 如果B项为真,显然能有力地支持题干的估计:完成道路修理之后,玫瑰城每年将因此避免赔付因道路失修损坏汽车的大笔赔偿金。
单选题
“总体而言,”丹尼斯女士说,“工程学的学生比以往更懒惰了。我知道这一点是因为我的学生中能定期完成布置的作业的人越来越少了。”
以上得出的结论依据下面哪个假设?
- A.在繁荣的市场条件下,工程学的学生做的作业少了。因为他们把越来越多的时间花在调查不同的工作机会上面。
- B.学生做不做布置的作业很好地显示出了他们的勤奋程度。
- C.丹尼斯女士的学生完成布置的作业比以往少了,这是因为她作为老师做的工作不像以前那样有效了。
- D.工程学的学生应该比其他要求稍低的专业的学生更努力地学习。
【正确答案】
B
【答案解析】[解析] 丹尼斯女士从学生能定期完成布置的作业的人数变少的事实,推出学生比以往懒惰的结论,这显然是以学生是否能定期完成布置的作业作为衡量学生勤奋程度的标准。
单选题
据国际卫生与保健组织1999年年会“通讯与健康”公布的调查报告显示,68%的脑癌患者都有经常使用移动电话的历史。这充分说明,经常使用移动电话将会极大地增加一个人患脑癌的可能性。
以下哪项如果为真,则将最严重地削弱上述结论?
- A.进入20世纪80年代以来,使用移动电话者的比例有惊人的增长。
- B.有经常使用移动电话的历史的人在1990年到1999年超过世界总人口的65%。
- C.在1999年全世界经常使用移动电话的人数比1998年增加了68%。
- D.使用普通电话与移动电话通话者同样有导致脑癌的危险。
【正确答案】
B
【答案解析】如果一份对中国人的调查显示,肺癌患者中90%以上都是汉族人,由此显然不能得出结论,汉族人更容易患肺癌,因为汉族人本身就占了中国人的90%以上。同样的道理,如果B项的断定为真,说明在世界总人口中,有经常使用移动电话历史的人所占的比例,已接近在脑癌患者中有经常使用移动电话历史的人所占的比例,这就严重削弱了题干的结论。
其余各项均不能削弱题干的结论。
单选题
桌子上有4个杯子,每个杯子上写着一句话:第一个杯子:“所有的杯子中都有水果糖”;第二个杯子:“本杯中有苹果”;第三个杯子:“本杯中没有巧克力”;第四个杯子:“有些杯子中没有水果糖”。
如果其中只有一句真话,那么以下哪项为真?
- A.所有的杯子中都有水果糖。
- B.所有的杯子中都没有水果糖。
- C.所有的杯子中都没有苹果。
- D.第三个杯子中有巧克力。
- E.第二个杯子里有苹果。
【正确答案】
D
【答案解析】[解析] 题干中第一和第四个杯子上的话是矛盾的,两句话中必有且只有一句为真。因此,四句中的一句真话必在第一和第四之中,所以第二和第三个杯子上的话必为假。由第三个杯子上的话“本杯中没有巧克力”是假,可知D中所说“第三个杯子中有巧克力”为真。