单选题
如果房间的面积为48m
2
,周长为28m,灯具安装高度距地2.8m,工作面0.75m,则室型指数为下列哪项数值?( )
A、
1.22
B、
1.67
C、
2.99
D、
4.08
【正确答案】
B
【答案解析】
根据《照明设计手册》(第三版)P7式(1-9),室型指数计算公式为RI=LW/[H(L+W)]=2S/Hl,代入数据得:RI=2×48/[28×(2.8-0.75)]=1.67。
提交答案
关闭