多选题 某公司生产销售甲、乙、丙三种产品,销售单价分别为50元、70元、90元;预计销售量分别为50000件、30000件、20000件;预计各产品的单位变动成本分别为20元、35元、40元;预计固定成本总额为400000元,若企业采用联合单位法,下列表述正确的有______。
  • A.联合保本量1750件
  • B.甲产品保本量8750件
  • C.乙产品保本量3381件
  • D.丙产品保本量2254件
【正确答案】 C、D
【答案解析】[解析] 产品销量比=甲:乙:丙=5:3:2 联合单价=5×50+3×70+2×90=640(元) 联合单位变动成本=5×20+3×35+2×40=285(元) 联合保本量=400000/(640-285)=1127(件) 各种产品保本量计算: 甲产品保本量=1127×5=5635(件) 乙产品保本量=1127×3=3381(件) 丙产品保本量=1127×2=2254(件)。